8(929)916-56-69
8(495)510-09-10
Эл. почта: ooo-leona@mail.ru 109428, г. Москва, ул. Зарайская, д. 21, пом. 209, офис 1301.
Понедельник — пятница: с 09:30 до 17:30 часов, без перерывов.

Отзыв о "сотрудничестве" с Новокуйбышевской нефтехимической компанией

ООО "Леона" участвовало в тендере на проведение работ по техническому освидетельствованию (переосвидетельствованию) модулей газового пожаротушения АО "Артсок" на АО "Новокуйбышевской нефтехимической компании" (АО ННК) и выиграла его.

Наша компания никогда не участвовала в более странных по форме проведения тендерах. Во-первых, были последовательно проведены два тендера, осуществленные разными компаниями, но похожие как братья-близнецы. Тендеры были проведены, а их результаты не публиковались, поэтому невозможно было понять, чем же закончилось наше участие в них. Через два месяца после завершения последнего тендера начались звонки с АО "ННК" с просьбами - требованиями дополнительной информации. Это было более чем странно, учитывая, что все требования к Подрядчику и к выполнению работ излагаются в извещении на тендер.  Все требования за пределами текстов Извещения, проекта  Договора и Технического задания являются незаконными. Всякие уточнения и дополнительные требования, возникающие после завершения процедуры подачи заявок должны рассматриваться как ужесточающие условия, изменяющие сам исходный запрос. В этом проявляется незаконность действий заказчика тендера. Почему так ведет себя заказчик стало ясно после его детального изучения: АО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания" - это предприятие входящее в группу компаний "Роснефть". Вступать в деловые отношения с такими предприятиями нужно очень осмотрительно, просчитывая все негативные последствия. Такие гос.компании  считают допустимым требовать с Подрядчика выполнение каждой буквы и запятой в договоре и извещении, не утруждая себя оставаться в своих требованиях в рамках правого поля. Достаточно сказать, что требования касались не только спецодежды, но и спецобуви. По территории можно было перемещаться только в СВОЕЙ каске монтажника и со СВОИМ противогазом. Но вот паспорта на модули и баллоны у заказчика отсутствуют, хотя работа модулей и баллонов в этом случае запрещена Производителями. Заказчик затребовал предоставление дубликатов паспортов (при этом не понимая, что паспорта  у него должны быть и на модули, и на баллоны в их составе), но заказчик не знает ( или не понимает) что дубликаты паспортов выдаются производителями оборудования и комплектующих при условии доказанного права собственности на них, да еще и с объяснениями причин утраты паспортов и многое другое, т.е. такой объем информации есть только у самого заказчика. Более чем странно, что сотрудники заказчика, крупного предприятия не знает таких элементарных основ хозяйственной деятельности. Еще хуже, если такие положения заказчику известны, и он намеренно использует их для заведомого превращения подрядчика в субъекта не исполняющего договорные обязательства.

Кстати, договора с предприятиями в системе Роснефть составляются так, что на 9 страниц основного текста  написаны еще 70 страниц различных "оговорок", которые делают договора добровольной смирительной рубашкой и кандалами одновременно..

Досрочно выполненное освидетельствование баллонов модулей, предоставление полного комплекта документов, фиксирующих результаты освидетельствования и доказательство незаконности требования дубликатов паспортов от Подрядчика не явиляется для структур  АО "ННК" основанием  к подписанию Акта выполненных работ. Можно лишь догадываться, почему так происходит и с чем это связано.

Сейчас появился запрос котировок на аналогичные работы того же предприятия. Желающим участвовать в  тендерах АО "ННК" предлагаем хорошо подумать и взвесить свои способности спокойно и стойко воспринимать глупости и откровенные издевательства, либо не участвовать в их тендерах вовсе.