8(929)916-56-69
8(495)510-09-10
Эл. почта: ooo-leona@mail.ru 109428, г. Москва, ул. Зарайская, д. 21, пом. 209, офис 1301.
Понедельник — пятница: с 09:30 до 17:30 часов, без перерывов.

Как выиграть судебную тяжбу с лизинговой компанией ЗАО "Европлан"?

ООО «Леона» выиграло судебную тяжбу в Кассационном суде г. Москвы против лизинговой компании ЗАО «Европлан» с ее поднаторевшими в стяжательстве юридическими службами.
Кассационный суд исправил ошибки предыдущих судебных инстанций и дал полное основание считать, что судебная система России все же позволяет найти справедливость даже тогда, когда через юридические рогатки, расставленные юридическими службами таких монстров как Европлан, казалось бы, невозможно опровергнуть истину – у сильного всегда бессильный виноват!
Суть спора заключалась в том, что ООО «Леона» выплатив аванс ЗАО«Европлан» за предмет лизинга, наивно полагало, что коммерческое предложение – это основа, на которой и от которой строятся все последующие договорные отношения, а в результате не получило ни предмет лизинга, ни согласованного расторжения договора, ни своих 552000 рублей выплаченного аванса.
Растянувшийся на многие месяцы судебный процесс начался в Арбитражном суде Москвы и ЗАО «Европлан» его «выиграл». То же произошло и в 9-ом Апелляционном суде, и только Кассационный суд решил вникнуть и разобраться в сути проблемы.
Два суда поддержали ЗАО «Европлан» в его претензии на удержание с ООО «Леоны»  штрафа за желание расторгнуть договор с непорядочным бизнес-партнером. Самым потрясающим во всей судебной тяжбе было то обстоятельство, что лизинговая компания не внеся ни одной копейки собственных средств, не представив на выдачу предмет лизинга, получала штраф в размере стоимости своих лизинговых услуг!
Замечательный бизнес придумала компания ЗАО «Европлан»! Деньги ЗАО решило делать из воздуха! Причем опираясь только на юридические рогатки и ловушки, умело расставленные его юристами!
Суть финансовой аферы ЗАО «Европлан» заключалась в следующем: заключается договор лизинга, который является договором-присоединения (к многостраничным Правилам лизинга!). После заключения договора, совершенно беззубого, ссылающегося лишь на Правила лизинга, которые, вроде бы, сами по себе, Лизингодатель просит оплатить в течение 5 дней аванс за предмет лизинга. Когда аванс Лизингополучателем перечислен, Лизингодатель предоставляет на рассмотрение и подписание Лизингополучателя договор купли-продажи предмета лизинга. Договор то двухсторонний между Продавцом и Лизингодателем, но в него притягивается Лизингополучатель, якобы как третья сторона договорных отношений. Недоумение по поводу такой постановки договорных отношений заканчивается сразу же после того, как представитель Европлана сообщает, что согласно Правил лизинга покупатель сам выбрал Продавца и  предмет лизинга, порядок его оплаты, сроки поставки и пр. А то, что в договоре прописаны уже совсем другие технические характеристики, сроки исполнения, и некие санкции, которые в конечном итоге несет лизингополучатель не оговоренные в процессе предварительного согласования и не указаны в коммерческом предложении, так то все проблемы Лизингополучателя и это было до подписания договора купли-продажи и теперь никакого отношения ни Лизингодателю, ни к договору лизинга отношения не имеет. То, что срок поставки увеличен в несколько раз, так это не противоречит согласованному в коммерческом предложении, поскольку расширение срока до каких-то пределов — это чистая формальность, а выполняться все будет согласно коммерческому предложению. Так что давай Лизингополучатель, подписывай договор в том виде как есть, поскольку Продавец и Лизингодатель его уже подписали, а не хочешь, так в Правилах лизинга черным по белому прописано, что ты сам этого Продавца выбрал, лизингодатель никакой ответственности ни за выбор Продавца, ни за технические параметры предмета лизинга не несет, а вот если откажешься от навязываемого предмета лизинга, то будешь нарушителем договорных обязательств, поскольку ЗАО «Европлан» действовал, якобы, исключительно по указанию Лизингополучателя.
Когда же сроки поставки, на которые рассчитывал Лизингополучатель проходят, ему напоминают о том, что он видел предельные сроки в договоре купли-продажи, он же сам его и подписал, и напоминают еще раз, что он сам выбрал продавца и сам подписал трехсторонний договор! Призывы сменить Продавца разбиваются о глухую стену непонимания, да еще с формулировкой – отказался от приема предмета лизинга. Деньги Лизингодателя при этом возвращать никто не собирается. Но после обращения Лизингополучателя в суд деньги конечно возвращаются, только за вычетом штрафной санкции в размере 10% от стоимости неполученного предмета лизинга. И не важно, что у самого Лизингодателя этого предмета лизинга на балансе нет. Важно лишь одно, есть пункт Правил лизинга – не получал несуществующий предмет лизинга, заплати за это штраф.
Только последняя судебная инстанция приняла во внимание тот факт, что штраф берется за невыполненную самим Лизингодателем работу.
Если кто-то из читающих пожелает брать в лизинг какую-либо технику, то не допускайте никаких оговорок и не подписывайте никакие договора или соглашения в которых Вы непосредственно не участвуете, особенно это касается ЗАО «Европлан».
И последнее если у Вас нет своей юридической службы, не верьте громогласным заявлениям юридических контор о том, что они решат Ваши проблемы. Их основная задача так же что и всяких лизинговых компаний – получить от Вас деньги за свои услуги, а дальше нет ни каких гарантий, что они добьются нужного решения.